Presidentes de España (1833 - presente)

Reinado de Isabel II (1833 - 1868)

15/01/1834 - Francisco Martínez de la Rosa
07/06/1835 - José María Queipo de Llano
14/09/1835 - Miguel Ricardo de Álava
26/09/1835 - Juan Álvarez Mendizábal
15/05/1836 - Francisco Javier de Istúriz
14/08/1836 - José María Calatrava
18/08/1837 - Baldomero Espartero
18/10/1837 - Eusebio Bardají Azara
16/12/1837 - Narciso Heredia y Begines de los Ríos
06/09/1838 - Bernardino Fernández de Velasco
09/12/1838 - Evaristo Pérez de Castro
20/07/1840 - Antonio González y González
12/08/1840 - Valentín Ferraz
29/08/1840 - Modesto Cortázar
11/09/1840 - Vicente Sancho
16/09/1840 - Baldomero Espartero
10/05/1841 - Joaquín María Ferrer
20/05/1841 - Antonio González Y González
17/06/1842 - José Ramón Rodil y Campillo
09/05/1843 - Joaquín María López
19/05/1843 - Álvaro Gómez Becerra
23/07/1843 - Joaquín María López
20/11/1843 - Salustiano Olózaga
05/12/1843 - Luis González Bravo
03/05/1844 - Ramón María Narváez
11/02/1846 - Manuel Pando Fernández de Pinedo
16/03/1846 - Ramón María Narváez
05/05/1846 - Francisco Javier Istúriz
28/01/1847 - Carlos Martínez de Irujo y McKean
28/03/1847 - Joaquín Francisco Pacheco
31/08/1847 - Florencio García Goyena
04/10/1847 - Ramón María Narváez
19/10/1849 - Serafín María de Sotto
20/10/1849 - Ramón María Narváez
14/01/1851 - Juan Bravo Murillo
14/12/1852 - Federico Rocanli
14/04/1853 - Francisco Lersundi Hormaechea
19/09/1853 - Luis José Sartorius
17/07/1854 - Fernando Fernández de Córdova
18/07/1854 - Ángel de Saavedra, Duque de Rivas
19/07/1854 - Baldomero Espartero
14/07/1856 - Leopoldo O'Donnell
12/10/1856 - Ramón María Narváez
15/10/1857 - Francisco Armero Peñaranda
14/01/1858 - Francisco Javier Istúriz
30/06/1858 - Leopoldo O'Donnell
02/03/1863 - Manuel Pando Fernández de Pinedo
17/01/1864 - Lorenzo Arrazola
01/03/1864 - Alejandro Mon y Menéndez
16/09/1864 - Ramón María Narváez
21/06/1865 - Leopoldo O'Donnell
10/07/1866 - Ramón María Narváez
23/04/1868 - Luis González Bravo
19/09/1868 - José Gutiérrez de la Concha

Sexenio Democrático (1868 - 1874)

30/09/1868 - Pascual Madoz Ibáñez
03/10/1868 - Joaquín Aguirre de la Peña
03/10/1868 - Francisco Serrano
18/06/1869 - Juan Prim
27/12/1870 - Juan Bautista Topete

Reinado de Amadeo I (1871 - 1873)

04/01/1871 - Francisco Serrano
24/07/1871 - Manuel Ruiz Zorrilla
05/10/1871 - José Malcampo
21/12/1871 - Práxedes Mateo Sagasta
26/05/1872 - Francisco Serrano
13/06/1872 - Manuel Ruiz Zorrilla

Primera República (1873 - 1874)

12/02/1873 - Estanislao Figueras
11/06/1873 - Francisco Pi y Margall
11/07/1873 - Nicolás Salmerón
07/09/1873 - Emilio Castelar
03/01/1874 - Francisco Serrano
26/02/1874 - Juan Zavala de la Puente
03/09/1874 - Práxedes Mateo Sagasta

Reinado de Alfonso XII (1874 - 1885)

31/12/1874 - Antonio Cánovas del Castillo
12/09/1875 - Joaquín Jovellar Soler
02/12/1875 - Antonio Cánovas del Castillo
07/03/1879 - Arsenio Martínez-Campos
09/12/1879 - Antonio Cánovas del Castillo
08/02/1881 - Práxedes Mateo Sagasta
13/10/1883 - José de Posada Herrera
18/01/1884 - Antonio Cánovas del Castillo

Reinado de Alfonso XIII (1886 - 1931)

27/11/1885 - Práxedes Mateo Sagasta
05/07/1890 - Antonio Cánovas del Castillo
11/12/1892 - Práxedes Mateo Sagasta
23/03/1895 - Antonio Cánovas del Castillo
08/08/1897 - Marcelo Azcárraga Palmero
04/10/1897 - Práxedes Mateo Sagasta
04/03/1899 - Francisco Silvela
23/10/1900 - Marcelo Azcárraga Palmero
06/03/1901 - Práxedes Mateo Sagasta
06/12/1902 - Francisco Silvela
20/07/1903 - Raimundo Fernández Villaverde
05/12/1903 - Antonio Maura
16/12/1904 - Marcelo Azcárraga
27/01/1905 - Raimundo Fernández Villaverde
23/06/1905 - Eugenio Montero Ríos
01/12/1905 - Segismundo Moret
06/07/1906 - José López Domínguez
30/11/1906 - Segismundo Moret
04/12/1906 - Antonio Aguilar y Correa
25/01/1907 - Antonio Maura
21/10/1909 - Segismundo Moret
09/02/1910 - José Canalejas
12/11/1912 - Manuel García Prieto
14/11/1912 - Álvaro de Figueroa
27/10/1913 - Eduardo Dato
09/12/1915 - Álvaro de Figueroa
19/04/1917 - Manuel García Prieto
11/06/1917 - Eduardo Dato
03/11/1917 - Manuel García Prieto
22/03/1918 - Antonio Maura
09/11/1918 - Manuel García Prieto
05/12/1918 - Álvaro de Figueroa
15/04/1919 - Antonio Maura
20/07/1919 - Joaquín Sánchez de Toca
12/12/1919 - Manuel Allendesalazar Muñoz
05/05/1920 - Eduardo Dato
08/03/1921 - Gabino Bugallal
13/03/1921 - Manuel Allendesalazar Muñoz
14/08/1921 - Antonio Maura
08/03/1922 - José Sánchez Guerra
07/12/1922 - Manuel García Prieto
15/09/1923 - Miguel Primo de Rivera
30/01/1930 - Dámaso Berenguer
18/02/1931 - Juan Bautista Aznar-Cábañas

Segunda República (1931 - 1939)

14/04/1931 - Niceto Alcalá Zamora
14/10/1931 - Manuel Azaña
12/09/1933 - Alejandro Lerroux
03/10/1933 - Diego Martínez Barrio
16/12/1933 - Alejandro Lerroux
28/04/1934 - Ricardo Samper
04/10/1934 - Alejandro Lerroux
25/09/1935 - Joaquín Chapaprieta
14/12/1935 - Manuel Portela
19/02/1936 - Manuel Azaña
10/05/1936 - Augusto Barcia Trelles
13/05/1936 - Santiago Casares Quiroga
19/07/1936 - Diego Martínez Barrio
19/09/1936 - José Giral
04/09/1936 - Francisco Largo Caballero
17/05/1937 - Juan Negrín
05/03/1939 - José Miaja

Dictadura de Franco (1936 -1975)

25/07/1936 - Miguel Cabanellas
30/09/1936 - Fidel Dávila Arrondo
03/06/1937 - Francisco Gómez-Jordana Sousa
31/01/1938 - Francisco Franco
11/06/1973 - Luis Carrero Blanco
20/12/1973 - Torcuato Fernández-Miranda
29/12/1973 - Carlos Arias Navarro

Reinado de Juan Carlos I (1975 - 2014)

11/12/1975 - Carlos Arias Navarro
01/07/1976 - Fernando de Santiago
03/07/1976 - Adolfo Suárez
25/92/1981 - Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo
02/12/1982 - Felipe González Márquez
04/05/1996 - José María Aznar López
16/04/2004 - José Luis Rodríguez Zapatero
21/12/2011 - Mariano Rajoy Brey

Reinado de Felipe VI (2014 - presente)

02/06/2018 - Pedro Sánchez Pérez-Castejón

No comments:

Post a Comment