Dinastías y Faraones

Historia Gobernantes Faraones

Dinastías y Faraones:

Lista de los faraones y sus dinastías en el Antiguo Egipto. 

.Cronología Histórica

PERIODO PROTODINÁSTICO (3300-3100 a.C.)

DINASTÍA I

3050 a. C. - Narmer 
3007 a. C. - Aha 
2975 a. C. - Dyer 
2927 a. C. - Dyet 
2914 a. C. - Den 
2867 a. C. - Adyib 
2861 a. C. - Semerjet 
2853 a. C. - Qaa 

DINASTÍA II

2828 a. C. - Hetepsejemuy 
2800 a. C. - Nebra 
2785 a. C. - Nynecher 
2742 a. C. - Uneg 
2735 a. C. - Senedi 
2724 a. C. - Neferkara 
2724 a. C. - Sejemib 
2724 a. C. - Peribsen 
2719 a. C. - Neferkaseker 
2711 a. C. - Hudyefa 
2709 a. C. - Jasejemuy 
2700 a. C. - Jasejem 

DINASTÍA III

2686 a. C. - Sanajt 
2667 a. C. - Necherjet 
2648 a. C. - Sejemjet 
2640 a. C. - Jaba 
2637 a. C. - Qa-hedyet 

DINASTÍA IV

2614 a. C. - Seneferu 
2589 a. C. - Keops 
2566 a. C. - Dyedefra 
2547 a. C. - Kefrén 
2521 a. C. - Baefra 
2514 a. C. - Micerino 

DINASTÍA V

2486 a. C. - Shepseskaf 
2479 a. C. - Dyedefptah 
2479 a. C. - Userkaf 
2471 a. C. - Sahura 
2458 a. C. - Neferirkara 
2438 a. C. - Shepseskara 
2431 a. C. - Neferefra 
2420 a. C. - Nyuserra 
2389 a. C. - Menkauhor 
2380 a. C. - Dyedkara Isesi 
2342 a. C. - Unis 

DINASTÍA VI

2322 a. C. - Teti 
2312 a. C. - Userkara 
2310 a. C. - Pepy I 
2260 a. C. - Merenra I 
2255 a. C. - Pepy II 

DINASTÍA VII

2181 a. C. - Necherkara 
2181 a. C. - Menkara 
2181 a. C. - Neferkara II 

DINASTÍA VIII

2170 a. C. - Neferkara Neby 
2170 a. C. - Dyedkara Shemai 
2170 a. C. - Neferkara Jendu 
2170 a. C. - Merenhor 
2170 a. C. - Neferkamin 
2170 a. C. - Nikara 
2170 a. C. - Neferkara Tereru 
2170 a. C. - Neferkahor 
2170 a. C. - Neferkara Pepyseneb 
2170 a. C. - Neferkamin Aanu 
2165 a. C. - Kakaura Ibi 
2165 a. C. - Neferkaura 
2165 a. C. - Neferkauhor 
2164 a. C. - Merenra II 
2164 a. C. - Nitocris 
2160 a. C. - Neferirkara II 
2160 a. C. - Jety I 

DINASTÍA IX

2150 a. C. - Merykara I 
2150 a. C. - 1990 a. C.:11ª Dinastía 
2150 a. C. - Mentuhotep I 
2140 a. C. - Neferkara III 
2140 a. C. - Jety II 
2130 a. C. - Senen 
2130 a. C. - Jety III 
2130 a. C. - Intef I 
2120 a. C. - Jety IV 
2120 a. C. - Shed 
2118 a. C. - Intef II 
2110 a. C. - H... 

DINASTÍA X

2100 a. C. - Jety V 
2090 a. C. - Mery... 
2080 a. C. - Se...ra Jety 
2070 a. C. - Jety VI 
2069 a. C. - Intef III 
2061 a. C. - Mentuhotep II 
2060 a. C. - Jety VII 
2050 a. C. - Merykara 
2010 a. C. - Mentuhotep III 
1998 a. C. - Mentuhotep IV 
1991 a. C. - Amenemhat I 

DINASTÍA XII

1971 a. C. - Sesostris I 
1929 a. C. - Amenemhat II 
1897 a. C. - Sesostris II 
1878 a. C. - Sesostris III 
1843 a. C. - Amenemhat III 

DINASTÍA XIII

1798 a. C. - Amenemhat IV 
1790 a. C. - Neferusobek 
1781 a. C. - Suadyekara 
1760 a. C. - Jutauyra 
1758 a. C. - Amenemhat Sonbef 
1751 a. C. - Amenemhat V 
1744 a. C. - Iufni 
1743 a. C. - Hetepibra 
1742 a. C. - Semenkara 
1740 a. C. - Sehetepibra 
1738 a. C. - Nedyemibra 
1733 a. C. - Sebekhotep I 
1731 a. C. - Amenemhat VII 
1730 a. C. - Amenemhat VI 
1730 a. C. - Renseneb 
1730 a. C. - Hor I 
1724 a. C. - Sebekhotep II 
1718 a. C. - Jendyer 
1711 a. C. - Imiramesha 
1710 a. C. - Intef IV 
1709 a. C. - Set I 
1708 a. C. - Sebekhotep III 
1705 a. C. - Neferhotep I 

DINASTÍA XIV

1694 a. C. - Sahathor 
1694 a. C. - Sebekhotep IV 
1685 a. C. - Sebekhotep V 
1680 a. C. - Ibiau 
1669 a. C. - Merneferra 
1656 a. C. - Sebekhotep VI 
1654 a. C. - Suadyetu 
1651 a. C. - Ined 

DINASTÍA XVI

1647 a. C. - Hor II 
1646 a. C. - Sebekhotep VII 
1640 a. C. - Dedumes 
1640 a. C. - Ibi II 
1640 a. C. - Hor III 
1640 a. C. - Se...kara 
1640 a. C. - Sonebmiyu 
1640 a. C. - Sejaenra I 
1640 a. C. - Merjeperra 
1640 a. C. - Merkara 
1630 a. C. - Salitis 
1615 a. C. - Bnon 
1602 a. C. - Apacnan 
1594 a. C. - Iannas 

DINASTÍA XVII

1574 a. C. - Apofis I 

DINASTÍA XVIII

1534 a. C. - Apofis II 
1534 a. C. - Amosis I 
1525 a. C. - Jamudy 
1508 a. C. - Amenofis I 
1484 a. C. - Tutmosis I 
1472 a. C. - Tutmosis II 
1466 a. C. - Hatshepsut 
1466 a. C. - Tutmosis III 
1414 a. C. - Amenofis II 
1388 a. C. - Tutmosis IV 
1378 a. C. - Amenofis III 
1339 a. C. - Amenhotep IV 
1324 a. C. - Semenejkara 
1322 a. C. - Neferneferuatón 
1321 a. C. - Tutankamon 
1311 a. C. - Ay 
1307 a. C. - Horemheb 

DINASTÍA XIX

1293 a. C. - Ramsés I 
1291 a. C. - Seti I 
1279 a. C. - Ramsés II 
1213 a. C. - Merenptah 
1202 a. C. - Seti II 
1200 a. C. - Amenmeses 
1195 a. C. - Siptah 
1195 a. C. - Tausert 

DINASTÍA XX

1186 a. C. - Sethnajt 
1183 a. C. - Ramsés III 
1152 a. C. - Ramsés IV 
1146 a. C. - Ramsés V 
1142 a. C. - Ramsés VI 
1135 a. C. - Ramsés VII 
1128 a. C. - Ramsés VIII 
1126 a. C. - Ramsés IX 
1108 a. C. - Ramsés X 
1099 a. C. - Ramsés XI 

DINASTÍA XXI

1069 a. C. - Esmendes I 
1043 a. C. - Neferjeres 
1039 a. C. - Psusenes I 
993 a. C. - Amenemope 
984 a. C. - Osocor 
978 a. C. - Siamón 
959 a. C. - Psusenes II 

DINASTÍA XXII

945 a. C. - Sesonquis I 
924 a. C. - Osorcón I 
890 a. C. - Sesonquis II 
889 a. C. - Tacelotis I 
874 a. C. - Osorcón II 
870 a. C. - Harsiese I 
850 a. C. - Tacelotis II 
825 a. C. - Sesonquis III 

DINASTÍA XXIII

780 a. C. - Alara 
773 a. C. - Pimay 
767 a. C. - Sesonquis V 
760 a. C. - Kashta 

DINASTÍA XXV

747 a. C. - Pianjy 
730 a. C. - Osorcón IV 

DINASTÍA XXIV

716 a. C. - Sabacon 
702 a. C. - Sebicos 
690 a. C. - Tarcos 
672 a. C. - Necao I 
664 a. C. - Tenutamón 

DINASTÍA XXVI

664 a. C. - Psamético I 
610 a. C. - Necao II 
595 a. C. - Psamético II 
589 a. C. - Apries 
570 a. C. - Ahmose II 
526 a. C. - Psamético III 

DINASTÍA XXVII

525 a. C. - Cambises II 
521 a. C. - Esmerdis 
521 a. C. - Darío I 
485 a. C. - Jerjes I 
465 a. C. - Artajerjes I 
424 a. C. - Jerjes II 
424 a. C. - Sogdiano 
423 a. C. - Darío II 
404 a. C. - Artajerjes II 

DINASTÍA XXVIII

404 a. C. - Amirteo 

DINASTÍA XXIX

398 a. C. - Neferites I 
392 a. C. - Mutis 
392 a. C. - Psamutis 
391 a. C. - Acoris 
379 a. C. - Neferites II 

DINASTÍA XXX

378 a. C. - Nectanebo I 
361 a. C. - Teos 
359 a. C. - Nectanebo II 

DINASTÍA XXXI

341 a. C. - Artajerjes III Oco 
338 a. C. - Artajerjes IV Arsés 
336 a. C. - Darío III Codomano 

DINASTÍA MACEDÓNICA

332 a. C. - Alejandro Magno 
323 a. C. - Filipo III de Macedonia 
323 a. C. - Alejandro IV de Macedonia

No comments:

Post a Comment